Законодателем упрощена процедура компенсации гражданам расходов на капремонт

В Жилищный кодекс внесены изменения, направленные на устранение излишних административных барьеров при предоставлении гражданам компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (Федеральный закон № 1-ФЗ от 22.01.2019).
В частности, ст. 171 Жилищный кодекс РФ дополнена новым положением, освобождающим граждан от обязанности доказывать отсутствие задолженности по оплате взносов на капремонт в целях получения указанной компенсации.
Сейчас для получения компенсации гражданам необходимо представлять документы, подтверждающие уплату взносов на капремонт, либо документы об отсутствии задолженности по их оплате в соответствии с Порядком предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, утвержденного Постановлением Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 № 216-п.
Согласно поправкам, информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД органы исполнительной власти субъекта РФ (или управомоченные ими учреждения) будут самостоятельно запрашивать у регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов либо владельца специального счета.
Требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату взносов на капремонт, будет запрещено.

Заместитель прокурора И. Алексанина

Комментирование запрещено