Вопросы сбора валежника населением

В соответствии с частью 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации (далее — Лесной кодекс) граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Частью 2 статьи 32 Лесного кодекса валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам.

Пунктом 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России от 28.07.2020 N 496, определено, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов предусмотрено, что при заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил). Не допускается применение при заготовке валежника специализированной техники.

В свою очередь, заготовка ветровальных и сухостойных деревьев не лежащих на поверхности допускается только на основании договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса для заключения которого необходимо обратится в лесничество по месту жительства.

Обращаем внимание, что осуществление рубки лесных насаждений и вывозки древесины под видом заготовки валежника будет являться незаконной заготовкой древесины, виновные лица будут привлекаться к административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции Д.Ю. Владимиров

Комментирование запрещено