О предоставлении гражданам лесных участков для заготовки древесины для собственных нужд

Согласно ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд, на основании договоров купли – продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Закона Красноярского края от 14.02.2007 № 21-5820 «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» установлены нормативы приобретения лесных насаждений, для строительства жилого дома – 150 кбм. один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина; для строительства хозяйственных построек – 25 кбм. один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина; на ремонт жилого дома – 25 кбм. один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина; отопление жилого дома – 20 кбм. ежегодно; отопление хозяйственных построек – 5 кбм. ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина. Для жителей Кежемского района норматив заготовки древесины увеличен на 75% для нужд отопления жилых домов (при отсутствии централизованного отопления).

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки древесины для собственных нужд гражданам необходимо обратиться в территориальное отделения лесничества с заявлением, а также предоставить документ, подтверждающий право собственности (или иное право) на земельный участок, на котором располагается жилой дом или жилое помещение; уведомление о соответствии, полученного по итогам рассмотрения органом местного самоуправления уведомления гражданина о планируемом строительстве объекта жилищного строительства или разрешение на строительство жилого дома. Нарушение требований к порядку и способам подачи заявления (и прилагаемых документов) является основанием для принятия решения об отказе в приеме к рассмотрению заявления.

Правилами заготовки древесины, утвержденными Приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 993, а также договором купли-продажи лесных насаждений, на покупателя, то есть на гражданина, возложена обязанность произвести очистку лесосеки от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины.

В 2023 году прокуратурой района проведена проверка лесосек, предоставленным гражданам на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд на территории Кодинского лесничества, на предмет исполнения требований законодательства в сфере лесопользования. В ходе проведенных проверок выявлены факты загрязнения лесов в виде неудовлетворительной очистки лесосек (обнаружены отходы лесопиления, ветровальные деревья). По факту выявленных нарушений прокуратурой района к 19 гражданам в целях защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду направлены исковые заявления о возложении обязанности произвести очистку лесных участков от отходов лесопиления, исковые заявления рассмотрены, удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора района                                                           Е.Г. Васякина

Комментирование запрещено